Mid Season Sale — jusqu’à -70% de réduction sur une selection*
Du 22 au 31 mai : journées portes ouvertes Exterioo dans tous nos showrooms !
Gagnez le remboursement de votre achat ! Participez jusqu'au 31 mai inclus. Enregistrez votre achat ici!
Mid Season Sale — jusqu’à -70% de réduction sur une selection*
Du 22 au 31 mai : journées portes ouvertes Exterioo dans tous nos showrooms !
Gagnez le remboursement de votre achat ! Participez jusqu'au 31 mai inclus. Enregistrez votre achat ici!
Le plus grand expert en mobilier de jardin du Benelux
Découvrez notre offre complète












Chez Exterioo, nous proposons trois services de livraison* : livraison à domicile, livraison au jardin et livraison avec installation. Le prix dépend du service choisi et du montant total de votre commande. La livraison des articles volumineux est disponible à partir de 19,95 € et est gratuite pour les commandes plus élevées.
Si tous les articles sont en stock, vous pouvez choisir une date de livraison immédiatement. Dans le cas contraire, un délai de livraison estimatif vous sera communiqué.
Vous disposez d'un droit de rétractation pour les produits achetés en ligne. Après nous avoir informés de votre décision, vous avez 14 jours pour retourner votre commande.
Amico a été conçu dans un seul but : rassembler les gens autour d'un lieu qui leur correspond. Son design est à la fois puissant et raffiné, avec une apparence qui apporte sérénité et caractère. Chaque ligne, chaque finition a été pensée pour que votre espace extérieur devienne une extension naturelle de votre vie.


La chaise de jardin Amico se distingue par son design enveloppant avec accoudoirs intégrés et dossier généreux. Sa silhouette équilibrée lui confère une allure élégante et accueillante.
L’armature de la chaise de jardin est en aluminium inoxydable, un matériau robuste mais léger, qui est facile à déplacer. La surface présente une finition lisse, de sorte qu’elle n’attire pas la saleté et est facile à entretenir. Le revêtement poudré garantit la résistance aux UV et aux intempéries de votre meuble.
Le coussin est fabriqué en Sunbrella® Luxe, un tissu ;élégant;résistant aux intempéries doté d’un revêtement qui non seulement est déperlant, mais qui protège aussi;contre la saleté, les taches et les liquides Les tissus Sunbrella® Luxe résistent au vent et à la pluie, peuvent rester dehors toute l’année et,;de plus, ne décolorent pas et ne s’usent pas pendant très longtemps grâce à leur fibre acrylique teintée dans la masse. Dans la gamme;Bristol À La Carte, le tissu respirant est associé à une double couche de mousse quick dry, une mousse confortable à pores ouverts quine retient pas l’eau et sèche rapidement.
Profitez d'un choix et d'un design exceptionnels, avec une qualité exceptionnelle.
| Numéro d'article Web | CB3941118 |
| Exposé dans le show-room | Non |
| Collection | Amico |
| Largeur | 62 cm |
| Profondeur | 66 cm |
| Hauteur | 78 cm |
| Hauteur assise | 40 cm |
| Empilable | Oui |
| Réglable | Non |
| Assemblé | Oui |
| Dimensions | Lrg. 62 x Prof. 66 x Haut. 78 cm |
| Hauteur accoudoirs | 65 cm |
| Coussin(s) inclus | Oui |
| Marque | Bristol à la carte |
| Armature inoxydable | Oui |
| Coating | Premium coating |
| Résistance aux intempéries meuble | Ce mobilier de jardin peut être laissé à l'extérieur en été, mais il est conseillé de le placer à l'intérieur en hiver et en cas d'intempéries prolongées pour une protection supplémentaire. |
| Résistance aux intempéries coussin |
| Ce coussin peut être laissé à l'extérieur en été, mais il est conseillé de le placer à l'intérieur en hiver et en cas d'intempéries prolongées pour une protection supplémentaire. |
| Résistance à l'eau conduit | Oui |
| Coussin grand-teint | Excellente résistance aux UV |
| Résistant à l'usure coussin | Excellente résistance à l'usure |
| Couleur assise | Beige |
| Couleur armature | Beige |
| Couleur coussins | Beige |
| Matériau assise | Aluminium |
| Matériau armature | Aluminium |
| Couleur | Beige |
| Matériau | All Weather Sunbrella® Luxe, Aluminium |
| Couleur des détails du coussin | Tundra Sand |